Kontakt

Koordination KlimaPädagogInnen Ausbildung 

Umweltstation Königsdorf / Jugendsiedlung Hochland 

Katharina Horvat 

Rothmühle 1

82549 Königsdorf

seminare@jugendsiedlung-hochland.de

Tel. +49 (0) 8041 7698-27 

www.jugendsiedlung-hochland.de

AnsprechpartnerInnen Ausbildungsmodule

Grundlagenmodul

Klimabündnis Tirol 

Kerstin Plaß  

Müllerstraße 7

6020 Innsbruck 

kerstin.plass@klimabuendnis.at

Tel.:0512/583558-22

www.tirol.klimabuendnis.at

Modul Moore (Reither Moor, Tirol)

Verein natopia

Wolfgang Bacher

Steinbockallee 9 

6063 Rum 

wolfgang.bacher@natopia.at

Tel: +43 (0) 676 3636076

www.natopia.at

Modul Moore (Benediktbeuern, Bayern)

Zentrum für Umwelt und Kultur Benediktbeuern (ZUK)

Martin Malkmus

Zeilerweg 2

D-83671 Benediktbeuern

akademie@zuk-bb.de

+49 (0) 8857 88-716 

www.zuk-bb.de

Modul Mensch und Siedlung

Klimabündnis Oberösterreich 

Rahel Frisch 

Südtirolerstraße 28/5

4020 Linz 

rahel.frisch@klimabuendnis.at

Tel: +43 (0)732/772652 20 

www.oberoesterreich.klimabuendnis.at

Rahel Frisch

Modul Flüsse und Seen 

Umweltstation Königsdorf / Jugendsiedlung Hochland 

Katharina Horvat 

Rothmühle 1

82549 Königsdorf

info@jugendsiedlung-hochland.de

Tel. +49 8041 7698 20

www.jugendsiedlung-hochland.de 

Modul Bergwald

Naturpark Karwendel

Anton Heufelder und Rike Barkmann 

Unterer Stadtplatz 19 

6060 Hall in Tirol 

anton.heufelder@karwendel.org 

rike.barkmann@karwendel.org

Tel. +43 (0)664 88446225 bzw. +43 (0) 677 64222483

www.karwendel.org

Friederike Barkmann

Modul Hochgebirge

Hochgebirgs-Naturpark Zillertaler Alpen 

Katharina Weiskopf 

6295 Ginzling 239

katharina.weiskopf@naturpark-zillertal.at 

+43 664 3646954 

www.naturpark-zillertal.at 

Modul Landwirtschaft

Naturpark Ammergauer Alpen 

Eugen-Papst-Str. 9a

82487 Oberammergau 

www.naturpark-ammergauer-alpen.de

Referentin

Garnet Wachsmann (Energiewende Oberland) 

wachsmann@energiewende-oberland.de

+49 8856 80536 27 

+49 151 70130342

Projektleitung KlimaAlps

Bürgerstiftung Energiewende Oberland (EWO)

Dr. Cornelia Baumann

Am Alten Kraftwerk 4

82377 Penzberg

baumann@energiewende-oberland.de

Tel. +49 (0)8856 80536-24

Projektpartner KlimaAlps